Paar Koppchen mit Kauffahrteiszenen - image-1

Lot 705 Dα

Paar Koppchen mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Zugehörige UT. Prächtige Kauffahrteimalerei in goldgerahmten Bandelwerkkartuschen über Purpurlüster. Im Fond der Koppchen und auf der Unterseite der UT gestreute indianische Blumen. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen * * wohl für Christian Meynert, goldenes Malerzeichen 23.
Meissen, um 1730 - 35, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt.

Provenienz

Hessische Sammlung.