Seltene Augustus Rex Deckelvase mit erbsgrünem Fond - image-1
Seltene Augustus Rex Deckelvase mit erbsgrünem Fond - image-2
Seltene Augustus Rex Deckelvase mit erbsgrünem Fond - image-1Seltene Augustus Rex Deckelvase mit erbsgrünem Fond - image-2

Lot 718 Dα

Seltene Augustus Rex Deckelvase mit erbsgrünem Fond

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, erbsgrüner Fond, polychromer Emaildekor, Goldränderung. Gedrungene Balusterform mit wohl zugehörigem Haubendeckel. In je zwei braungeränderten Reserven Flusslandschaften mit Figurenstaffage. Dazwischen große indianische Blumen. Blaumarke ligiertes AR, Dreherzeichen + wohl für Johann Christoph Pietzsch sen. Hals und Deckel restauriert. H 23,1, mit Deckel H 31 cm.
Meissen, um 1735, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt.

Die häufig in der Literatur als Erbsgrün bezeichnete Fondfarbe dieser Vase etablierte sich in der Manufaktur spätestens seit 1726 nach mehrfachen Versuchen mit Fondfarben durch Johann Gregorius Hoeroldt und ist in den Akten "Oliven-Couleur" benannt. Im ersten Preiscouranten der Meissener Manufaktur von 1731 wird die "Oliven Couleur" mehrfach aufgeführt, dekoriert Teegeschirre, Kummen oder Vasen als Geschenke für den König. Trotz der Aufforderung des Buchhalters Johann David Reinhardt im Memorandum vom März 1727 "[...] daß er [Obermeister Stölzel] künfftig in der lichtbraunen oder Erbsfarbenen Glasur mehrern Fleiß anwenden und gantze Thèe-Sérvice von solcher Couleur bereiten möge", (SPMM, Archiv AA I Aa 10, fol. 243b, 244a) sind Objekte dieser Fondfarbe heute selten zu finden.

Provenienz

Hessische Sammlung.

Zur Entwicklung des erbsgrünern Fonds s. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, S. 415.
Vgl. ein Vasenpaar mit dem gleichen Fond und Vögeln bei den Blaauwen, Meissen Porcelain, Amsterdam, 2000, Kat. 24.