Augustus Rex Vase mit Gelbfond und Chinoiserien - image-1
Augustus Rex Vase mit Gelbfond und Chinoiserien - image-2
Augustus Rex Vase mit Gelbfond und Chinoiserien - image-3
Augustus Rex Vase mit Gelbfond und Chinoiserien - image-4
Augustus Rex Vase mit Gelbfond und Chinoiserien - image-1Augustus Rex Vase mit Gelbfond und Chinoiserien - image-2Augustus Rex Vase mit Gelbfond und Chinoiserien - image-3Augustus Rex Vase mit Gelbfond und Chinoiserien - image-4

Lot 732 Dα

Augustus Rex Vase mit Gelbfond und Chinoiserien

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, zitronengelber Fond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Balusterform mit zylindrischem Hals, späterer Haubendeckel. Zwei gold und purpur gerahmte Kartuschen um fein gemalte, vierfigurige Chinesenszenen nach Hoeroldt. Blaumarke ligiertes AR, geritzt /, Formerzeichen vier Punkte, wohl für Johann Elias Grund sen. Hals restauriert. H 22 cm, mit Deckel H 29,5 cm.
Meissen, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt, um 1725 - 30.

Provenienz

Hessische Sammlung.