Tête à tête mit Szenen nach Watteau im Koffer - image-1
Tête à tête mit Szenen nach Watteau im Koffer - image-2
Tête à tête mit Szenen nach Watteau im Koffer - image-3
Tête à tête mit Szenen nach Watteau im Koffer - image-4
Tête à tête mit Szenen nach Watteau im Koffer - image-5
Tête à tête mit Szenen nach Watteau im Koffer - image-6
Tête à tête mit Szenen nach Watteau im Koffer - image-1Tête à tête mit Szenen nach Watteau im Koffer - image-2Tête à tête mit Szenen nach Watteau im Koffer - image-3Tête à tête mit Szenen nach Watteau im Koffer - image-4Tête à tête mit Szenen nach Watteau im Koffer - image-5Tête à tête mit Szenen nach Watteau im Koffer - image-6

Lot 733 Dα

Tête à tête mit Szenen nach Watteau im Koffer

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, seladonfarbener Fond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Kaffee- und Teekanne jeweils mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, zwei Tassen mit zugehörigen UT und eine Spülkumme. Vierpassige Wandungen. Alternierende Bemalungen: fein gemalte galante Paare vor Gartenkulissen und deutsche Blumen auf Fondfeldern. Um die inneren und äußeren Ränder goldradiertes Bandelwerk. Blaumarke Schwerter, geritztes R. (Kaffeekanne), purpurne 44. (Zuckerdose, Boden und Deckel), Pressnummern. Gold übergangen, Chips und kleinere Restaurierungen an den Blütenknäufen. Kaffeekanne H 14,8 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Für das Service wurde wohl noch im 18. Jahrhundert ein lederbezogener Koffer angefertigt, in den die Stücke genau passen. Die beiden leicht abweichenden Goldspitzen um die Gefäßränder lassen vermuten, dass ursprünglich zwei gleiche Service angefertigt und nicht richtig geteilt wurden.

Provenienz

Hessische Sammlung.

Vgl. ähnliche Dekore bei Pietsch, Early Meissen Porcelain, The Wark Collection, London 2011, Abb. 480 - 490.
Die Formen einer größeren Kaffeekanne, der Tasse und der Zuckerdose mit ähnlichem Dekor bei Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, Abb. 386, 389 und 387.