Paar sitzende Bologneser Hunde

Porzellan, sparsame naturalistische Fellstaffierung in Emailfarben. Abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter, Modellnummern 2841 und 2880, braune 21 unter beiden Hunden, Pressnummern. Retuschen an einem Schwanz, der andere Hund mit einem Chip im Barthaar. H 21,3 und 21,9 cm.
Meißen, Ende 19. Jh., die Modelle von Johann Joachim Kaendler, 1761 - 1770.

Beide Hunde bei Bergmann, Meissener Figuren, Bd. I, Erlangen 2017, Kat. 3510f.

Lot 755 Dα

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €

3.968 €