21 Teller mit Vogeldekor - image-1
21 Teller mit Vogeldekor - image-2
21 Teller mit Vogeldekor - image-121 Teller mit Vogeldekor - image-2

Lot 776 Dα

21 Teller mit Vogeldekor

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.944 € (inkl. Aufgeld)

21 Teller mit Vogeldekor

Porzellan, polychromer Emaildekor, goldener Randstreifen. Neu-Ozier. Blaumarke Schwerter mit und ohne Punkt, ein Teller mit Blaumarke Nö. 1., Pressnummern. Vier Teller mit alten Bruchrestaurierungen. D ca. 24,1 cm.
Meissen, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Monheim, Aachen.