Teekessel und Rechaud - image-1

Lot 777 Dα

Teekessel und Rechaud

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Teekessel und Rechaud

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung, originale feuervergoldete Metallmontierung. Zugehöriger Deckel mit Granatapfelknauf. Blaumarke Schwerter auf unglasiertem Boden, das Rechaud mit geritzter Modellnummer 2871 und Pressnummer. Restaurierungen.
Meißen, 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.