August III. zu Pferd - image-1

Lot 778 Dα

August III. zu Pferd

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

August III. zu Pferd

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Blaumarke Schwerter, geritzte Modellnummer 1796, Pressnummer . H 28 cm.
Meissen, das Modell von Friedrich Elias Meyer, 1752, die Ausformung 20. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.