Gärtnerin und Gärtner - image-1

Lot 782 Dα

Gärtnerin und Gärtner

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Gärtnerin und Gärtner

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zwei große Einzelfiguren als Pendants auf quadratischer Schollenplinthe, gerahmt von Reliefrocaillen. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, Gärtnerin mit geritzter Modellnummer B 65 und roter 21. Gärtner mit Schliffstrich, gestempelter Modellnummer 2868 , Pressnummern 101 und 51. Kleine Restaurierungen, minimale Chips. H 49 und 49,5 cm.
Meissen, die Modelle Johann Joachim Kaendler, 1762, die Ausführung Ende 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.