Plakette mit Reliefbildnis einer Dame

Biscuitporzellan. Rund, Büste im Profil nach links, mit aufwendiger Coiffure. Pressmarke Rautenschild, geritzt ligiertes AC, JH.9. und 1825. Im vergoldeten Metallrahmen D 11,6 cm.
Nymphenburg, 1825, das Modell von Adam Clair.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel Oberacker, Wiesbaden.

Eine zweite Ausformung bei Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Stuttgart 1997, Nr. 753.

Lot 808 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.200 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern