Plakette mit Reliefbildnis einer Dame - image-1
Plakette mit Reliefbildnis einer Dame - image-2
Plakette mit Reliefbildnis einer Dame - image-1Plakette mit Reliefbildnis einer Dame - image-2

Lot 808 Dα

Plakette mit Reliefbildnis einer Dame

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 17:00 - Bedeutende Porzellane aus zwei privaten Sammlungen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Biscuitporzellan. Rund, Büste im Profil nach links, mit aufwendiger Coiffure. Pressmarke Rautenschild, geritzt ligiertes AC, JH.9. und 1825. Im vergoldeten Metallrahmen D 11,6 cm.
Nymphenburg, 1825, das Modell von Adam Clair.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel Oberacker, Wiesbaden.

Eine zweite Ausformung bei Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Stuttgart 1997, Nr. 753.