Paar Tassen mit bayerischen Ansichten - image-1
Paar Tassen mit bayerischen Ansichten - image-2
Paar Tassen mit bayerischen Ansichten - image-1Paar Tassen mit bayerischen Ansichten - image-2

Lot 827 Dα

Paar Tassen mit bayerischen Ansichten

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 17:00 - Bedeutende Porzellane aus zwei privaten Sammlungen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.588 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Modell 282, "Becher antik No 11" mit zugehöriger UT. Goldgerahmter Blick auf München von der rechten Isarseite bzw. Alpenblick bei Spitzingsee. Pressmarke Bindenschild, diverse Ritzzeichen.
Nymphenburg, erstes Drittel 19. Jh.

Das Modell bei Hantschmann, Nymphenburger Porzellan, München-Berlin 1996.