Kanne aus einem Solitaire - image-1
Kanne aus einem Solitaire - image-2
Kanne aus einem Solitaire - image-1Kanne aus einem Solitaire - image-2

Lot 840 Dα

Kanne aus einem Solitaire

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 17:00 - Bedeutende Porzellane aus zwei privaten Sammlungen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Kanne aus einem Solitaire

Porzellan, heller Pupurfond, grasgrüne Streifen, Reliefgold. Zylindrisch, mit eckigem Henkel, zugehöriger Deckel. Blaumarke Bindenschild, nicht leserlicher Jahresstempel, Pressnummer. Ausguss restauriert. H 13,8 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, Anfang 19. Jh.