Paar Baluster eines Tafelaufsatzes - image-1
Paar Baluster eines Tafelaufsatzes - image-2
Paar Baluster eines Tafelaufsatzes - image-1Paar Baluster eines Tafelaufsatzes - image-2

Lot 843 Dα

Paar Baluster eines Tafelaufsatzes

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 17:00 - Bedeutende Porzellane aus zwei privaten Sammlungen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, zweifarbiger Emaildekor en camaieu, Reliefgold. Zylindrische Säulenform auf quadratischen Plinthen, die Oberseite gerundet, zwei eckige Ösen für (nicht vorhandene) Ketten. Feiner trompe l´oeil-Dekor Amethyst. Blaumarke Bindenschild auf abgestrichenem Boden. Ca. 7,5 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur wohl noch unter Konrad von Sorgenthal, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Erworben bei Asenbaum.