Paar Baluster eines Tafelaufsatzes

Paar Baluster eines Tafelaufsatzes - image-1
Paar Baluster eines Tafelaufsatzes - image-2
Paar Baluster eines Tafelaufsatzes - image-1Paar Baluster eines Tafelaufsatzes - image-2

Porzellan, zweifarbiger Emaildekor en camaieu, Reliefgold. Zylindrische Säulenform auf quadratischen Plinthen, die Oberseite gerundet, zwei eckige Ösen für (nicht vorhandene) Ketten. Feiner trompe l´oeil-Dekor Amethyst. Blaumarke Bindenschild auf abgestrichenem Boden. Ca. 7,5 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur wohl noch unter Konrad von Sorgenthal, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Erworben bei Asenbaum.

Lot 843 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.720 €