Zwölf Farbprobentafeln und sieben Dessinentwürfe im originalen Etui - image-1
Zwölf Farbprobentafeln und sieben Dessinentwürfe im originalen Etui - image-2
Zwölf Farbprobentafeln und sieben Dessinentwürfe im originalen Etui - image-3
Zwölf Farbprobentafeln und sieben Dessinentwürfe im originalen Etui - image-4
Zwölf Farbprobentafeln und sieben Dessinentwürfe im originalen Etui - image-5
Zwölf Farbprobentafeln und sieben Dessinentwürfe im originalen Etui - image-6
Zwölf Farbprobentafeln und sieben Dessinentwürfe im originalen Etui - image-1Zwölf Farbprobentafeln und sieben Dessinentwürfe im originalen Etui - image-2Zwölf Farbprobentafeln und sieben Dessinentwürfe im originalen Etui - image-3Zwölf Farbprobentafeln und sieben Dessinentwürfe im originalen Etui - image-4Zwölf Farbprobentafeln und sieben Dessinentwürfe im originalen Etui - image-5Zwölf Farbprobentafeln und sieben Dessinentwürfe im originalen Etui - image-6

Lot 846 Dα

Zwölf Farbprobentafeln und sieben Dessinentwürfe im originalen Etui

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 17:00 - Bedeutende Porzellane aus zwei privaten Sammlungen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Versilberung, Vergoldung, Platindekor. Rechteckige Tafeln mit durchnummerierten Farbproben bzw. Dessinentwürfen für Dosendeckel. Die größere Tafel in der ovalen Reserve beschriftet: "farbentafel der k.k Porzellan Manufactur zu Wien erzeugt durch Joseph Leithner Arcanisten und Mahlerey Vorsteher." Ohne Marke. Tafel Nro 8 (Blumenvase) unten rechts signiert "Parmann fec." H 4,6, B 7,1 cm, eine Tafel H 6,6, B 9 cm. Etui 7,2 cm x 17,8 cm x 17,6 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, Anfang 19. Jh., bemalt von Joseph Leithner und Leopold Parmann.