David Vinckboons - Waldlandschaft mit Hirschjagd

David Vinckboons - Waldlandschaft mit Hirschjagd - image-1

David Vinckboons

Waldlandschaft mit Hirschjagd

Öl auf Holz, mit Hartfaserplatte hinterlegt. 77,6 x 66 cm.

David Vinckboons wurde zwar in Flandern geboren, verbrachte aber fast sein gesamtes Leben im holländischen Amsterdam. Dennoch ist seine Malerei zeitlebens tief flämisch geprägt. Unverwechselbar sind seine in dunklem Grün und Braun gehaltenen und mit breitem Pinsel kraftvoll gemalten Bäume, hinter deren Laub meistens noch ein Gebäude durchschimmert und in deren Schatten eine heitere Staffage zu finden ist. In diesem Fall sehen wir eine Jagdgesellschaft mit vielen Hunden, die von rechts kommend ins Bildinnere das Wild verfolgt.
Wir danken Dr. Klaus Ertz für die Bestätigung des Gemäldes als eigenhändiges Werk von David Vinckboons.

Dr. Klaus Ertz, Lingen, 2.10.2019.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Lot 1037 Dα

Schätzpreis:
25.000 € - 30.000 €

14.260 €