Justus Sustermans und Werkstatt - Portrait des Ferdinando II. de Medici, Großherzog der Toskana - image-1

Lot 1041 Dα

Justus Sustermans und Werkstatt - Portrait des Ferdinando II. de Medici, Großherzog der Toskana

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Justus Sustermans und Werkstatt

Portrait des Ferdinando II. de Medici, Großherzog der Toskana

Öl auf Leinwand (doubliert). 71 x 53,5 cm.

Als Sohn des Cosimo II de' Medici und der Maria Magdalena von Österreich wird Ferdinando 1610 geboren. Bereits im Alter von elf Jahren stirbt sein Vater, wodurch seine Mutter sowie seine Großmutter Christine von Lothringen, unterstützt von einem Regierungsrat, die Herrschaft des Großherzogtums der Toskana übernehmen. 1628 wird Ferdinando, den seine Untertanen aufgrund seiner Milde besonders schätzen, zum Großherzog der Toskana. Besondere Popularität erhält er auch aufgrund seines Einsatzes für die gesundheitliche Versorgung seines Volkes während der Pestepidemie. Dennoch beginnt mit seiner Herrschaft der Niedergang der Macht in der Toskana, der trotz der Heirat mit seiner zwölfjährigen Cousine Vittoria della Rovere im Jahr 1634 nicht aufzuhalten ist. Ist es doch nicht Vittoria, die das Herzogtum Urbino als letzte Erbin der della Rovere übertragen bekommt, sondern der Kirchenstaat, nachdem Papst Urban VIII. Einfluss auf Vittorias Großvater Francesco Maria della Rovere nimmt. Unser Gemälde folgt dem bekannten, sehr ähnlichen Portrait Ferdinandos mit Rüstung und Mühlsteinkragen, welches um 1627 entstanden ist und sich heute im Palazzo Pitti in Florenz befindet.
Wir danken Dr. Lisa Goldenberg Stoppato für ihre Einschätzung anhand hochauflösender Fotografien, dass das Gesicht des Portraitierten wohl von der Hand Justus Sustermans gemalt wurde, während der Kragen und die Rüstung dessen Werkstatt zuzuschreiben sind.

Provenienz

Internationales Kunst- und Auktionshaus, Berlin, Sammlung Richard Capell, 5.5.1931, Lot 523. - Kunsthandlung Frye & Sohn, Münster, 1978. - Seitdem in westfälischer Privatsammlung.