Juan de Arellano - Blumenstillleben in einem Korb - image-1

Lot 1074 Dα

Juan de Arellano - Blumenstillleben in einem Korb

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Juan de Arellano

Blumenstillleben in einem Korb

Öl auf Leinwand (doubliert). 52 x 69 cm.

Bereits früh spezialisierte sich Juan de Arellano auf Blumenstillleben, nicht zuletzt beeinflusst von den flämischen und italienischen Werken dieser Gattung, die in den ersten Jahrzehnten des 17. Jahrhunderts in die Sammlungen des Madrider Hofes und des spanischen Adels gekommen waren. Dennoch gelang ihm die Entwicklung eines eigenen, unverwechselbaren Stils, der in den Gemälden der 1660er Jahre voll und ganz ausgereift erscheint. Auch unser Werk ordnet Dr. Fred Meijer eben dieser Schaffenszeit zu. Bereits um 1646 hatte Arellano in der Calle Atocha in Madrid einen Kunsthandel eröffnet, wo er sowohl eigene als auch Werke anderer Künstler verkaufte.
Wir danken Dr. Fred Meijer für die Bestätigung der Zuschreibung anhand hochauflösender Fotografien.

Provenienz

Seit Jahrzehnten in rheinischer Privatsammlung.