Angelo Maria Crivelli, zugeschrieben - Grosses Stillleben mit erlegtem Wild und Hund - image-1

Lot 1095 Dα

Angelo Maria Crivelli, zugeschrieben - Grosses Stillleben mit erlegtem Wild und Hund

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Angelo Maria Crivelli, zugeschrieben

Grosses Stillleben mit erlegtem Wild und Hund

Öl auf Leinwand (doubliert). 110 x 142,5 cm.

Der vermutlich aus der Lombardei stammende Maler Angelo Maria Crivelli spezialisierte sich auf Jagd- und Tierdarstellungen, wobei er deutlich von der flämischen Tiermalerei geprägt war. Im gleichen Genre war später auch sein Sohn Giovanni Crivelli (1680/90-1760) tätig, so dass beider Werke zuweilen schwer zu unterscheiden sind. Ein vergleichbares Werk von Angelo Maria Crivelli findet sich in der Nationalgalerie von Slowenien in Ljubljana (Inv.-Nr. NG S 2514). Wir danken Dr. Fred G. Meijer für Hinweise bei der Katalogisierung dieses Lots.