Januarius Zick - Christus am Kreuz - image-1

Lot 1124 Dα

Januarius Zick - Christus am Kreuz

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Januarius Zick

Christus am Kreuz

Öl auf Leinwand (doubliert). 55 x 38 cm.

Provenienz

Seit drei Generationen in deutschem Familienbesitz.

Vgl. Straßer, Josef: Januarius Zick 1730-1797, Gemälde - Graphik - Fresken, Weißenhorn, 1994, Abb. 73, S. 377, Nr. G 163.