Jakob Samuel Beck - Hahn mit zwei Hennen und ihren Küken - image-1

Lot 1126 Dα

Jakob Samuel Beck - Hahn mit zwei Hennen und ihren Küken

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Jakob Samuel Beck

Hahn mit zwei Hennen und ihren Küken

Öl auf Leinwand. 66 x 81 cm.
Signiert unten rechts: J. S. Beck.

Neben der Malerei von Stillleben war Beck auch besonders produktiv bei der Fertigung von Tierstücken. Sein Fokus lag dabei meist auf der Darstellung von Geflügel. Unser Werk zeigt Becks Leitmotiv, die Abbildung von Tierfamilien bzw. von Hennen und ihren Küken. Dabei widmete er sich verschiedenen Arten von Hühnern, Enten, Gänsen und Tauben. Im Gegensatz zu den Tierstücken von Melchior de Hondecoeter oder Jean-Baptiste Oudry verzichtet Beck in seinen Kompositionen meist auf Dramatik. Becks Sachschilderung innerhalb unseres Gemäldes ist in einem feinen Pinselduktus ausgeführt, welcher auch die Oberflächenstruktur der Gefieder leicht und lebendig wirken lässt.

Provenienz

Privatsammlung, Toulouse.