Klaes (Nicolaes) Molenaer, zugeschrieben - Winterliches Eisvergnügen - image-1

Lot 1139 Dα

Klaes (Nicolaes) Molenaer, zugeschrieben - Winterliches Eisvergnügen

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Klaes (Nicolaes) Molenaer, zugeschrieben

Winterliches Eisvergnügen

Feder und Pinsel in Grau auf Papier mit Wasserzeichen. 17 x 27 cm.

Verso von fremder Hand zugeschrieben und Proveninenzangabe.
Insgesamt gut erhalten, ohne Passepartout, ohne Rahmen.

Provenienz

Auktion Helbing, München 12. Mai 1919, Nr. 41. - Süddeutscher Privatbesitz.