Adam Frans van der Meulen, nach - Die Belagerung von Büderich bei Wesel durch die Truppen von Ludwig XIV. - image-1

Lot 1140 Dα

Adam Frans van der Meulen, nach - Die Belagerung von Büderich bei Wesel durch die Truppen von Ludwig XIV.

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Adam Frans van der Meulen, nach

Die Belagerung von Büderich bei Wesel durch die Truppen von Ludwig XIV.

Gouache auf Papier. 25,5 x 36 cm.
In einem geschnitzten Rahmen aus der Zeit.

Der Niederländisch-Französische Krieg war eine Auseinandersetzung zwischen Frankreich und den Vereinigten Provinzen, die sich zu einem mitteleuropäischen Krieg ausweitete. Am 12. Juni 1672 überquerte Ludwig XIV. bei Lobith den Rhein, ein Ereignis, das Adam Frans van der Meulen in einem großen Gemälde festhielt. Im gleichen Jahr fand die hier geschilderte Belagerung von Büderich statt. Unsere Zeichnung folgt dem Kompositionsschema des großen belgisch-französischen Schlachtenmalers, der eine Serie mit Szenen dieses Krieges ausführte, stammt aber nicht unmittelbar von seiner Hand, sondern von einem begabten Meister aus seinem Umfeld. Besonders nah ist unsere Komposition einer Stadtansicht Büderichs von Südwesten auf einem Kupferstich von Sébastien le Clerc (1637 Metz - 1714 Paris).