Unbekannter Künstler um 1800 - Südliche Landschaft mit Burgruine - image-1

Lot 1152 Dα

Unbekannter Künstler um 1800 - Südliche Landschaft mit Burgruine

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Unbekannter Künstler um 1800

Südliche Landschaft mit Burgruine

Feder und Pinsel in Braun und Aquarellfarbe auf Bütten. 28 x 49 cm.

Laut handschriftlicher Angabe auf der Rückseite aus dem Besitz von Angelika Kauffmann. Sehr schöne, bildmäßige, aquarellierte Federzeichnung, wohl um 1780/1800 entstanden.
Leicht gebräunt. Kleine Stockflecken, ansonsten gut erhalten. Ungerahmt.

Provenienz

Verso: Aus dem Nachlass von Angelika Kauffmann.