Theodor Rocholl - Schützen im Gebirge - image-1

Lot 1171 Dα

Theodor Rocholl - Schützen im Gebirge

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Theodor Rocholl

Schützen im Gebirge

Gouache auf Papier, auf Karton montiert. 25,6 x 31,5 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert und datiert unten rechts: Th. Rocholl (...) Erseck 1914.

Theodor Rocholl, in Dresden als Schüler von Julius Schnorr von Carolsfeld und Ludwig Richter ausgebildet, in München von Carl Theodor von Piloty sowie schließlich in Düsseldorf von Wilhelm Sohn, war ein äußerst erfolgreicher Maler von Schlachtenbildern. Ein Eindruck dieser Spezialisierung ist auch auf dieser kleineren Arbeit zu sehen, die 1914 wohl in Albanien entstand und mit einem Gemälde zusammenhängt, das den Namen "Schützenkette vor Salesi" trägt.