Bernard Boutet de Monvel - La Mère Caillot - image-1

Lot 1174 Dα

Bernard Boutet de Monvel - La Mère Caillot

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Bernard Boutet de Monvel

La Mère Caillot

Aquarell über Bleistift auf Papier. 64 x 47,5 cm.
Signiert unten rechts: Bernard B. de Monvel.

Das Aquarell steht im Zusammenhang mit dem um 1900 entstandenen gleichnamigen Gemälde des Künstlers. Eine Vorbereitungsskizze für diese Komposition wurde bei Sotheby´s Paris, 6.4.2016, Lot 219 versteigert.
Sehr gut erhaltenes, großformatiges Aquarell.