Hugo Mühlig - Aufbruch zur Jagd

Hugo Mühlig

Aufbruch zur Jagd

Öl auf Holz. 21,5 x 33,5 cm.
Signiert unten rechts: Hugo Mühlig.

Die Jagd ist eines der häufigsten Motive im Oeuvre Hugo Mühligs. Sie ist auch Thema des vorliegenden kleinen Tafelbildes, dessen Komposition der Künstler in mindestens zwei sehr ähnlichen Varianten, auf Leinwand gemalt, aufgegriffen hat. Inhaltlich unterscheiden sich die Kompositionen nur leicht - in den Staffagefiguren und partiell auch innerhalb der Landschaft (vgl. A. Baeumerth/W. Körs: Hugo Mühlig - Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 237, Nr. 429 und 430).

Provenienz

Galerie Paffrath, Düsseldorf 2000. - Seitdem in rheinischer Sammlung.

Cf. A. Baeumerth/W. Körs: Hugo Mühlig - Leben und Werk. Düsseldorf 1997, S. 237, Abb. 429, 430.

Lot 1225 Rα

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

5.208 €