Flämisch 15. Jahrhundert - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1345 Dα

Flämisch 15. Jahrhundert - Madonna mit Kind

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Flämisch 15. Jahrhundert

Madonna mit Kind

Bronze, gegossen, graviert, ziseliert, vergoldet. Die in ihrer Intimität sehr reizvolle silhouettierte Plakette in erhabenem Relief zeigt die Madonna mit Kind in Halbfigur, wobei der untere und seitliche Abschluss durch eine schmale Mondsichel gebildet wird.
Nur geringfügige Bestoßungen. Vergoldung berieben. Höhe 6,8 cm.

Provenienz

Auktion Sotheby´s, London, 8.-9.7.1981, Lot 369. - Kunsthandel Hermann Baer, London 1981. - Seither Privatsammlung Brüssel.