Süddeutsch Ende 15. Jahrhundert - Anhänger mit Kreuzigung Christi - image-1
Süddeutsch Ende 15. Jahrhundert - Anhänger mit Kreuzigung Christi - image-2
Süddeutsch Ende 15. Jahrhundert - Anhänger mit Kreuzigung Christi - image-1Süddeutsch Ende 15. Jahrhundert - Anhänger mit Kreuzigung Christi - image-2

Lot 1349 Dα

Süddeutsch Ende 15. Jahrhundert - Anhänger mit Kreuzigung Christi

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutsch Ende 15. Jahrhundert

Anhänger mit Kreuzigung Christi

Silber, gegossen, graviert, vergoldet, geschliffener Bergkristall. Hochovaler zierlicher Silberrahmen mit einem mit Hilfe von zwei Stegen eingefügten Bergkristall. Seiner Vorderseite ist eine miniaturhafte Darstellung der Kreuzigung Christi vorgeheftet, ergänzt um die seitlichen Statuetten von Maria und Johannes. Die Rückseite des Bergkristalls wird von einer Muttergottes im Strahlenkranz geschmückt.
Vergoldung teilweise berieben und angelaufen. Geringfügige Bestoßungen. Höhe 6,5 cm (ohne obere Ösen).

Provenienz

Kunsthandel Hermann Baer, London (ohne Jahr). - Seither Privatsammlung Brüssel.