Deutsch Ende 15. Jahrhundert - Anhänger mit Pietà und Hl. Margaretha - image-1
Deutsch Ende 15. Jahrhundert - Anhänger mit Pietà und Hl. Margaretha - image-2
Deutsch Ende 15. Jahrhundert - Anhänger mit Pietà und Hl. Margaretha - image-1Deutsch Ende 15. Jahrhundert - Anhänger mit Pietà und Hl. Margaretha - image-2

Lot 1350 Dα

Deutsch Ende 15. Jahrhundert - Anhänger mit Pietà und Hl. Margaretha

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Deutsch Ende 15. Jahrhundert

Anhänger mit Pietà und Hl. Margaretha

Perlmutt, geschnitten (recto). Silber, graviert, Reste von Vergoldung (verso). Das erhaben gearbeitete Perlmuttrelief mit der Darstellung einer Pietà ist in einen silbernen Rahmen mit zwei Aufhängeösen eingefügt. Die Rückseite des Anhängers wird von einer zeitgleich zu datierenden Silberplatte verschlossen, dessen Gravur in Halbfigur die bekrönte Hl. Margaretha mit dem Drachen als ihrem Attribut zeigt.
Nur geringfügige Bestoßungen, Oberflächen berieben. Durchmesser 4,5 cm (mit Rahmung).

Provenienz

Kunsthandel Hermann Baer, London 1968. - Seither Privatsammlung Brüssel.