Heinrich Kühn - Auslaufendes Segelboot - image-1

Lot 2 Dα

Heinrich Kühn - Auslaufendes Segelboot

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Heinrich Kühn

Auslaufendes Segelboot
Vermutlich 1897

Kombinationsgummidruck auf strukturiertem Karton. 39,1 x 28,5 cm (39,9 x 29,5 cm). Unten rechts mit weißer Tusche signiert.

Provenienz

Nachlass Heinrich Kühn

Franz Goerke (Hg.), Die Kunst in der Photographie, 2. Jahrgang, Berlin 1898, o.S. mit Abb.