Karl Hugo Schmölz - Fabrik-Treppenhaus der Fordwerke in Köln-Niehl - image-1

Lot 101 Dα

Karl Hugo Schmölz - Fabrik-Treppenhaus der Fordwerke in Köln-Niehl

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hugo Schmölz

Fabrik-Treppenhaus der Fordwerke in Köln-Niehl
1949

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Portriga-Papier. 19 x 12,4 cm (19,5 x 13 cm). Rückseitig mit Photographenstempel, darin mit Tinte Angabe der Negativ-Nr., sowie mit Bleistift und Maschinenschrift von fremder Hand verschieden bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Lempertz-Auktion 970, 2. Dezember 2010, Lot 825; Privatbesitz, Paris

Reinhold Mißelbeck/Wolfram Hagspiel (Hg.), Köln-Ansichten. Fotografien von Karl Hugo Schmölz 1947 - 1985, Köln 1999, S. 83 mit Abb.