Albert Renger-Patzsch - Einschlag im Fichtenwald - image-1

Lot 103 D

Albert Renger-Patzsch - Einschlag im Fichtenwald

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Albert Renger-Patzsch

Einschlag im Fichtenwald
1951

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 22,6 x 16,5 cm. Rückseitig mit Bleistift beziffert 'L 714', mit Photographenstempel und von Jürgen Wilde mit Bleistift bezeichnet.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Albert Renger-Patzsch, Bilder aus der Landschaft zwischen Ruhr und Möhne, Belecke 1957, o.S. mit Abb.