Henri Cartier-Bresson - Kalifornien, Los Angeles

Henri Cartier-Bresson

Kalifornien, Los Angeles
1947

Gelatinesilberabzug vermutlich 1970er Jahre. 29,3 x 19,7 cm (30,4 x 25,4 cm). Rückseitig mit zwei Copyrightstempeln von Allan Porter sowie von fremder Hand mit Bleistift, Buntstift und Kugelschreiber verschieden beziffert und bezeichnet 'Farmer's Market, LA 1946'. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Ehemals Sammlung Allan Porter; Privatsammlung, Berlin

De qui s'agit-il? Henri Cartier-Bresson, Ausst.kat. Bibliothèque Nationale de France, Paris 2003, S. 215 mit Abb.

Lot 118 Nα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

2.976 €