Henri Cartier-Bresson - Srinagar, Cachemire - image-1

Lot 118 D

Henri Cartier-Bresson - Srinagar, Cachemire

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Henri Cartier-Bresson

Srinagar, Cachemire
1948

Späterer Gelatinesilberabzug. 16,3 x 24,8 cm (16,9 x 24,8 cm). Rückseitig mit Photographen- und Magnum-Stempel sowie von fremder Hand mit Blei- und Buntstift, Kugelschreiber und Filzstift verschieden bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

De qui s'agit-il? Henri Cartier-Bresson, Ausst.kat. Bibliothèque nationale de France, Paris 2003, Abb. 407