Will McBride - Mike, Gerard and fellow Students in the morning Shower, Schlossschule Salem - image-1

Lot 142 D

Will McBride - Mike, Gerard and fellow Students in the morning Shower, Schlossschule Salem

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Mike, Gerard and fellow Students in the morning Shower, Schlossschule Salem
1963

Gelatinesilberabzug 1990er Jahre. 32,7 x 21,8 cm (50,5 x 40,7 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und Angaben zum Abzug.

Peter Weiermair (Hg.), Will McBride. 40 Jahre Fotografie, Schaffhausen u.a. 1992, S. 81 mit Abb. (hier abweichend datiert und betitelt: Schloß [sic] Salem, Waschung, Salem, 1962); Will McBride, I, Will McBride, Köln 1997, S. 204f. mit Abb.