Jan Saudek - Life - image-1

Lot 146 D

Jan Saudek - Life

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Jan Saudek

Life
1966

Gelatinesilberabzug 1991. 30,9 x 24,5 cm. Unten rechts mit Tinte signiert. Die Kanten umlaufend mit braunem Papierstreifen eingefasst, dort mit Tinte betitelt, beziffert "#55" und beschriftet "Model Print. FINISHED February 2, 1891". Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Daniel Heller (Hg.), Jan Saudek, Köln u.a. 2006, S. 67 mit Abb.