Heinrich Riebesehl - Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften) - image-1

Lot 153 D

Heinrich Riebesehl - Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften)

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Riebesehl

Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften)
Oktober 1978

Gelatinesilberabzug 2002. 19,9 x 28,1 cm (23,8 x 30,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Aus einer Auflage von 30 Exemplaren (+ 1 A.P.). - Unter Passepartout montiert.

Heinrich Riebesehl, Agrarlandschaften, Bremen 1979, Abb. auf dem Buchtitel; Ulrike Schneider (Hg.), Heinrich Riebesehl. Fotografische Serien 1963 - 2001, Ausst.kat. Sprengel Museum Hannover u.a., Ostfildern-Ruit 2004, S. 125 mit Abb.