Alfred Ehrhardt - Wattenmeer, Nordsee - image-1

Lot 67 D

Alfred Ehrhardt - Wattenmeer, Nordsee

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Alfred Ehrhardt

Wattenmeer, Nordsee
1935

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 49,7 x 29,6 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert und betitelt, mit Buntstift datiert sowie mit Photographenstempel. - Vereinzelt fein retuschiert. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Alfred Ehrhardt, Das Watt, Hamburg 1937, Tafel 93 (hier betitelt: Wolken über dem weiten Watt); Christiane Stahl, Alfred Ehrhardt. Naturphilosoph mit der Kamera. Fotografien von 1933-1947, S. 65 mit Abb.