Hugo Erfurth - Martha Dix - image-1

Lot 69 N

Hugo Erfurth - Martha Dix

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Hugo Erfurth

Martha Dix
Um 1930

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Gravura-Papier, getont. 29,8 x 23,8 cm. Unten rechts mit zwei Prägestempeln des Photographen. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlass Otto Dix

Bodo von Dewitz/Karin Schuller-Procopovici (Hg.), Hugo Erfurth. 1874-1948. Photograph zwischen Tradition und Moderne, Ausst.kat. Agfa-Foto-Historama im Wallraf-Richartz-Museum/Museum Ludwig, Köln, Köln 1992, S. 519 mit Abb.