Paul Klee - Park - image-1

Lot 210 Dα

Paul Klee - Park

Auktion 1143 - Übersicht Köln
29.11.2019, 18:00 - Moderne Kunst I
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Paul Klee

Park
1920

Farblithographie auf Bütten 12,7 x 10,3 cm (20,3 x 16,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 300 Exemplaren. Erschienen anlässlich der Klee-Ausstellung in der Galerie Neue Kunst Hans Goltz als Beilage zur Vorzugsausgabe von "Der Ararat", Verlag Hans Goltz, München, Mai/Juni 1920. Nach dem gleichnamigen Aquarell von 1914 (vgl. Cat. rais. Bd. 2, 1245). - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt und mit Lichtrand.

Kornfeld A. 112

Provenienz

Sammlung Will Grohmann, Berlin; seitdem in Familienbesitz