Paul Klee - Park

Paul Klee - Park - image-1
Paul Klee - Park - image-1

Paul Klee

Park
1920

Farblithographie auf Bütten 12,7 x 10,3 cm (20,3 x 16,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 300 Exemplaren. Erschienen anlässlich der Klee-Ausstellung in der Galerie Neue Kunst Hans Goltz als Beilage zur Vorzugsausgabe von "Der Ararat", Verlag Hans Goltz, München, Mai/Juni 1920. Nach dem gleichnamigen Aquarell von 1914 (vgl. Cat. rais. Bd. 2, 1245). - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt und mit Lichtrand.

Kornfeld A. 112

Provenienz

Sammlung Will Grohmann, Berlin; seitdem in Familienbesitz

Lot 210 Dα

Schätzpreis:
3.500 € - 4.500 €

4.340 €