Wassily Kandinsky - Erste Radierung für die Edition "Cahiers d'art"

Wassily Kandinsky - Erste Radierung für die Edition "Cahiers d'art" - image-1

Wassily Kandinsky

Erste Radierung für die Edition "Cahiers d'art"
1930

Original-Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier 21,5 x 15,9 cm (31,9 x 26 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und gewidmet 'Meinem lieben Dr. Will Grohmann Herzlichst Kandinsky Dessau 30 XI 30'. Druck außerhalb der Auflage von 40 Exemplaren, die von den Editions "Cahiers d'art" herausgegeben wurde. - Im Rand gebräunt und mit Lichtrand.

Werkliste

Roethel 194; Friedel/Hoberg 151.1

Provenienz

Sammlung Will Grohmann, Berlin; seitdem in Familienbesitz

Lot 211 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

5.704 €