Leo Putz - Mädchen im Ruderboot - image-1

Lot 225 Dα

Leo Putz - Mädchen im Ruderboot

Auktion 1143 - Übersicht Köln
29.11.2019, 18:00 - Moderne Kunst I
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 65.720 € (inkl. Aufgeld)

Leo Putz

Mädchen im Ruderboot
Um 1911

Öl auf Leinwand 61 x 65 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'Leo Putz'. - In schönem Erhaltungszustand.

Mit Schloss Hartmannsberg im Gebiet der oberbayrischen Seenplatte nordwestlich des Chiemsees hatte Leo Putz den idealen Ort für seine Freiluftmalerei der Sommer- und Herbstmonate in den Jahren von 1909 und 1914 gefunden. Die idyllische Seen- und Moorgegend bot unzählige Motive für den Maler und seinen Freundeskreis; darunter seine ehemaligen Schülerinnen Frieda Blell und Clara Lotte von Marcard. Für Putz wie auch seine Künstlerfreunde und Schüler, etwa Edward Cucuel, wurde Hartmannsberg zu einem wichtigen Treffpunkt und Ort des künstlerischen Austauschs, als Motiv band er es in zahlreiche Gemälde dieser Jahre und der Folgezeit ein.
Dem reizvollen Thema des Damenportraits im Ruderboot widmet sich Leo Putz immer wieder. Häufig ist es Frieda Blell, die spätere Frau von Putz, die er in unserem Werk mit breitem Florentiner-Hut und im Boot sitzend vom Ufer aus malt. Im vorliegenden Gemälde scheint die junge Frau gerade im Begriff anzulegen; die Ruder im Wasser liegend und der Bug angelandet, wendet sie sich unvermittelt dem Betrachter zu. Mit sicherem Pinsel und großer Leichtigkeit formuliert Putz die Spontaneität dieser galanten Szene voller Licht und Farbe.

Wir danken Bernd Dürr, München, für freundliche wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Ehemals Sammlung Leopold, Wien; Privatsammlung, Portugal; Ketterer Kunst Auktion 269, Kunst des XX. Jahrhunderts und Münchner Schule, München 17. Mai 2002, Lot 20; Privatsammlung, Süddeutschland; Ketterer Kunst Auktion 290, Kunst des XX. Jahrhunderts und Münchner Schule, München 14. Mai 2004, Lot 124; Im Kinsky, 100. Auktion - Meisterwerke, Wien 13. Mai 2014, Lot 58; Privatbesitz Süddeutschland