Edward Cucuel - Auf dem See - Dame im gestreiften Kleid mit Sonnenschirm - image-1

Lot 226 D

Edward Cucuel - Auf dem See - Dame im gestreiften Kleid mit Sonnenschirm

Auktion 1143 - Übersicht Köln
29.11.2019, 18:00 - Moderne Kunst I
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 49.600 € (inkl. Aufgeld)

Edward Cucuel

Auf dem See - Dame im gestreiften Kleid mit Sonnenschirm
Späte 1920er Jahre

Öl auf Leinwand 62 x 50,2 cm Unten rechts dunkelblau signiert 'Cucuel' sowie rückseitig auf dem Keilrahmen schwarz mit Namen und Bildmaß beschriftet.

Nach seinem Malereistudium in Paris und Studienaufenthalten in Spanien, Algerien und Asien lebt Edward Cucuel, der in den USA aufgewachsene Sohn eines französischen Verlegers, Ende der 1910er Jahre in München und Umland. Am Ammersee und Starnberger See entwickelt Edward Cucuel einen Typus der mondänen jungen Frau, die sich dem süßen Nichtstun hingibt. Nach der neuesten Mode gekleidet räkelt sie sich allein oder in Gesellschaft anderer junger Damen zu unterschiedlichen Jahreszeiten an den Seeufern, sich in Booten wiegend oder auch auf Bootsstegen balancierend. Hier lässig lehnend vor der mit hohem Horizont gegebenen Seeoberfläche, müht sich die Dargestellte, ihren Hut nicht in der Windböe zu verlieren, die auch am Rocksaum zerrt und den Sonnenschirm drückt. Die leicht diagonale Ausrichtung der Figur, das Spiel von Licht und Schatten unterstreichen den Balanceakt und die innerbildliche Dynamik des Motivs. In Cucuels eingehender Thematisierung des ‚dolce far niente', dem Müßiggang, ist man gewillt, Parallelen zu der in der Zeit in Frankreich publizierten Literatur zu sehen, in der die Figuren der Passante und des Flaneurs eine maßgebliche Rolle spielen - ein Leitmotiv, das ihm als französischem Verlegersohn und Student in Paris schwerlich entgangen sein dürfte.

Wir danken Bernd Dürr, München, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatbesitz Deutschland (seit den späten 1950er Jahren)

Stadtarchiv Starnberg, Dauerleihgabe 2011-2019