Louis Valtat - Bouquet de dahlias - image-1

Lot 229 N

Louis Valtat - Bouquet de dahlias

Auktion 1143 - Übersicht Köln
29.11.2019, 18:00 - Moderne Kunst I
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €

Louis Valtat

Bouquet de dahlias
Um 1940

Öl auf Leinwand 55,3 x 46,3 cm Gerahmt. Unten rechts mit dem schwarz gestempelten Monogramm 'L.V' (Lugt 1771 bis). - In schönem farbfrischen Zustand, die Leinwand minimal gewellt. Mittig im oberen Bildhintergrund mit einem retuschierten und rückseitig hinterlegten Riss.

Stillleben gehören neben Landschaften und Genreszenen zu den wichtigsten Sujets von Louis Valtat, der für seine delikate Farbbehandlung bekannt ist. Auch unser intimes Blumenstück mit der Darstellung eines Dahlienstraußes zeigt einen erlesenen koloristischen Zusammenklang in Rosa-, Dunkelviolett- und Magentatönen. Die Dahlienblüten wurden als klar umrissene, autonome Farbflächen fest und üppig ins Bild gesetzt, in den weitgehend abstrahierten Stoffdraperien und der Wandfläche spielte der Maler dagegen mit feinen Farbabstufungen in lebendigem Pinselduktus.
Louis Valtat kam über den Impressionismus und den Stil der Nabis zu einem eigenen malerischen Ausdruck, der die Eigenwertigkeit der Farbe zelebrierte, und wurde zum wichtigen Wegbereiter der „Fauves“. Er nahm 1905 an der berühmten Ausstellung im Salon d'Automne, der Geburtsstunde des Fauvismus, teil, und erfuhr fortan große Anerkennung. Er zeichnete sich im Vergleich mit den anderen Vertretern der „Fauves“ jedoch durch einen gemäßigten Stil mit einer harmonischen Farbbehandlung aus.

Mit einer Bestätigung der Association L. Valtat, Saint-Brès, Julien Valtat, vom 22. Dezember 2018. Das Gemälde wird in den Catalogue Raisonné aufgenommen (Ref. Nr. 4747).

Provenienz

Georges Descours, Lyon (vor 1964); Privatbesitz; Privatsammlung Israel