Karl Hofer - Figurengruppe in Berglandschaft - image-1

Lot 245 D

Karl Hofer - Figurengruppe in Berglandschaft

Auktion 1143 - Übersicht Köln
29.11.2019, 18:00 - Moderne Kunst I
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 74.400 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hofer

Figurengruppe in Berglandschaft
1928

Öl auf Leinwand, alt doubliert 81 x 51,5/52 cm Gerahmt. Unten rechts dunkelbraun monogrammiert 'CH' (ligiert). - Zum Teil mit schwachem Craquelé.

Ein beliebtes Kompositionsschema innerhalb von Karl Hofers zahlreichen Figurendarstellungen bildet die Dreiergruppe. Sie findet sich in allen Schaffensperioden und bietet dem Künstler die Möglichkeit, eine überschaubare Anzahl von Personen in großer Variationsbreite interagieren zu lassen. Häufig steht dabei eine Person im Mittelpunkt, so auch in unserer „Figurengruppe in Berglandschaft“: Hier ist es eine junge Frau, die erschöpft zusammengebrochen ist und von zwei weiteren Frauen liebevoll umsorgt wird. Ob es sich hierbei um eine Darstellung der Caritas, der Nächstenliebe handelt, mag dahingestellt sein. Hofer hat mehrfach biblische Themen aufgegriffen und sich hierzu entsprechend geäußert: „Der Mensch und das Menschliche war und ist immerdauerndes Objekt meiner Darstellungen, Darstellungen allerdings verstanden in einem tieferen, das Religiöse berührenden Sinn. Es will mir das Kunstwerk als das Höchste erscheinen, auf das der Hölderlinsche Begriff des ‚Heilig Nüchternen' anzuwenden wäre.“ (zit. aus: Karl Hofer. Aus Leben und Kunst, Berlin 1952, S. 30). Dieser Aspekt wird durch die vertikale Ausrichtung der Komposition mit den gelängten Figuren im schmalen Hochformat noch betont.

Wohlert 824

Provenienz

Lempertz Köln, Kunst des XX. Jahrhunderts, Auktion 550, 21.5.1976, lot 276; seitdem in Familienbesitz Niedersachsen