Karl Hofer - Figürliche Szene - image-1

Lot 245 Dα

Karl Hofer - Figürliche Szene

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 28.320 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Malkarton 53,9 x 66 cm, gerahmt. Oben rechts in die frische Farbe gritzt monogrammiert und datiert CH (ligiert) 47.

Der rätselhaft geheimnisvolle Zug der unmittelbar nach dem II. Weltkrieg entstandenen Werke Karl Hofers charakterisiert auch die vorliegende Szene. Dicht gedrängt stehend füllen vier Erwachsene und ein Kind den Bildraum. Ihre Gestik und Mimik sind auf etwas rechts außerhalb des Dargestellten, hinter dem von der Mittelfigur gehobenen Vorhang gerichtet, als schauten und lauschten sie gespannt einer Theateraufführung oder einer Vorstellung. Zieht man das ebenfalls 1947 entstandene Werk "Im Neubau" hinzu, ergibt sich in der Betrachtung eine auf die politischen Verhältnisse und die Situation der Zeit weisende Deutungsmöglichkeit (vgl. Abb. S. 385, in: Ausst. Kat. Karl Hofer, Berlin 1978). So wie in dem bühnenähnlichen, noch neu zu bauenden Raum z.T. kopflos oder skelettiert mit Maske dargestellte Figuren tanzen, scheinen auch die in der vorliegenden Szene Schauenden mit Skepsis in eine ungewisse Zukunft zu blicken.