Bernard Buffet - Marseille, Notre Dame de la Garde - image-1

Lot 267 D

Bernard Buffet - Marseille, Notre Dame de la Garde

Auktion 1143 - Übersicht Köln
29.11.2019, 18:00 - Moderne Kunst I
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Bernard Buffet

Marseille, Notre Dame de la Garde
1965

Öl auf Leinwand 89,4 x 130,3 cm Gerahmt. Oben links schwarz signiert und datiert 'Bernard Buffet' und rückseitig mit schwarzem Stift betitelt 'Marseille N"de la Garde'. - Mit dem runden Stempel "DAVID ET GARNIER" versehen. - Partiell mit Craquelé und kleinen Retuschen in der pastosen Partie mittig der linken Bildhälfte.

Bernard Buffet gehört zu den bekanntesten und erfolgreichsten Malern des 20. Jahrhunderts. Hart gesetzte schwarze Konturlinien und eine kühle Farbigkeit prägen seine unverwechselbare Bildsprache. Außergewöhnlich ist die Monumentalität und Wucht, mit der der Künstler in dem hier angebotenen großformatigen Gemälde die Kirche Notre Dame de la Garde porträtiert, die als Wahrzeichen über der Stadt Marseille thront. Er baut die Szenerie aus wenigen breiten Pinselbahnen und mit extrem pastosem Farbauftrag auf, was dem Werk eine stark haptische und abstrahierende Qualität verleiht.
Wie ein schwarzes Gebirge stellt Buffet die Anhöhe „La Garde“ dar, auf dessen Scheitelpunkt sich dunkel die typische Silhouette von Glocken- und Vierungsturm der Kirche erhebt. Der Blick des Betrachters wird von der diagonal ins Bild gesetzten Treppe hinaufgeleitet, die wie eine Rampe zielgerichtet dem Bau entgegenstrebt. Zugleich beansprucht jedoch das zitronengelbe, von dem Künstler an den linken Bildrand gesetzte Gebäude die gleiche Aufmerksamkeit wie der Kirchenbau selbst. Die lichte Wallfahrtskirche, „La Bonne Mère“ im Volksmund genannt, die alljährlich von einer Vielzahl von Gläubigen besucht wird, verwandelt sich in Buffets Sicht zu einem fernen Ziel, zu dessen Erreichen der Besucher eine mystisch verfremdete, schattenhafte Stadtlandschaft zu durchqueren hat.

Mit einer Foto-Expertise von Maurice Garnier, Paris, vom 25. März 2000

Provenienz

Privatsammlung Israel; Privatsammlung Frankreich