Gerd Arntz - Schiffschaukel, Les Baigneuses, Karussell (Zweefmolen), Entrée - image-1
Gerd Arntz - Schiffschaukel, Les Baigneuses, Karussell (Zweefmolen), Entrée - image-2
Gerd Arntz - Schiffschaukel, Les Baigneuses, Karussell (Zweefmolen), Entrée - image-3
Gerd Arntz - Schiffschaukel, Les Baigneuses, Karussell (Zweefmolen), Entrée - image-4
Gerd Arntz - Schiffschaukel, Les Baigneuses, Karussell (Zweefmolen), Entrée - image-1Gerd Arntz - Schiffschaukel, Les Baigneuses, Karussell (Zweefmolen), Entrée - image-2Gerd Arntz - Schiffschaukel, Les Baigneuses, Karussell (Zweefmolen), Entrée - image-3Gerd Arntz - Schiffschaukel, Les Baigneuses, Karussell (Zweefmolen), Entrée - image-4

Lot 272 Dα

Gerd Arntz - Schiffschaukel, Les Baigneuses, Karussell (Zweefmolen), Entrée

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Gerd Arntz

Schiffschaukel, Les Baigneuses, Karussell (Zweefmolen), Entrée
1926, 1937 bzw. 1966

3 Original-Holzschnitte und 1 Original-Linolschnitt, jeweils auf feinem Japan Von 16 x 20,7 cm bis 48,5 x 40 cm (von 20,1 x 26,2 cm bis 60,5/61 x 49,8/50,5 cm) Jeweils signiert, datiert und betitelt, teils mit der Auflagenhöhe sowie mit der Werknummer bezeichnet. "Schiffschaukel" eines von 15 Exemplaren. "Les Baigneuses" eines von 12 Exemplaren. "Karussell (Zweefmolen)" eines von 30 Exemplaren. - Eines schwach stockfleckig, eines im Rand mit schwachen Knickspuren.

Broos/Bool 85, 86, 163, 277

Gerd Arntz, Zeit unterm Messer, Köln 1988, S. 58, S. 64 und S. 165 jeweils mit Abb.

Köln 2010/2011 (Galerie Glöckner), Gerd Arntz - Augustin Tschinkel, Kat. Nr. 41 mit Abb. S. 69, Kat. Nr. 42 mit Abb. S. 71 und Kat. Nr. 115 mit Abb. S. 149