Lucien Adrion - Deauville, La Plage - image-1

Lot 274 D

Lucien Adrion - Deauville, La Plage

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Lucien Adrion

Deauville, La Plage

Öl auf Leinwand 60 x 73 cm Gerahmt. Unten rechts rot signiert 'Adrion'. - Mit zwei fachmännischen Retuschen am linken Bildrand.

Provenienz

Parke-Bernet Galleries Inc., Modern Paintings and Drawings, Modern Prints, Auction Sale, New York, 30./31. März 1949, Lot 170 (mit der Provenienzangabe "From Lucien Lefebvre-Foinet, Paris"), seitdem in amerikanischem Privatbesitz; Privatbesitz Deutschland (2002 vom Vorbesitzer erworben); Kunsthaus Lempertz, Auktion Moderne Kunst 1051, Köln, 29. Mai 2015, Lot 242; Privatbesitz, Rheinland