Max Beckmann - Selbstbildnis - image-1

Lot 276 D

Max Beckmann - Selbstbildnis

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.076 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Selbstbildnis
1922

Original-Holzschnitt auf elfenbeinfarbenem Japanpapier 22.2 x 15,5 cm (49,5 x 35 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 75 Exemplaren auf diesem Papier. Verlegt bei Reinhard Piper & Co., München 1922. - Das Papier gebräunt, am Passepartout mit Bräunungsrand.

Hofmaier 226 III B. b.