Max Beckmann - Der Neger - image-1

Lot 278 D

Max Beckmann - Der Neger

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Der Neger
1922

Original-Radierung auf elfenbeinfarbenem Japanpapier 29,3 x 26 cm (53 x 38,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. - Unten rechts mit dem Blindstempel der Marées-Gesellschaft. Ein Exemplar von 75 auf diesem Papier. Pl. 6 der Mappe "Jahrmarkt". Verlag der Marées-Gesellschaft, Reinhard Piper & Co., München 1922. - Am Unterrand mit zwei kurzen professionell geschlossenen Randeinrissen.

Hofmaier 196 II. B. a.